Friday black
Éditeur
Albin Michel
Date de publication
Langue
français
Fiches UNIMARC
S'identifier

Friday black

Albin Michel

Offres

  • AideEAN13 : 9782226453686
    • Fichier EPUB, avec DRM Adobe
      Impression

      27 pages

      Copier/Coller

      27 pages

      Partage

      6 appareils

    14.99

Autre version disponible

Avec ce premier livre incroyablement inventif, Nana Kwame Adjei-Brenyah s’est
imposé aux États-Unis comme une nouvelle voix explosive dans la lignée de
Colson Whitehead et Marlon James. Entremêlant dystopie, satire et fantastique,
et ses nouvelles donnent à voir avec une effarante lucidité la violence et la
déshumanisation de notre monde.

Qu’il mette en scène le procès d’un Blanc accusé du meurtre effroyable de cinq
enfants noirs (et qui sera acquitté), le parcours d’un jeune qui tente de
faire diminuer son « degré de noirceur » pour décrocher un emploi, le
quotidien d’un vendeur de centre commercial confronté à des clients devenus
zombies, ou celui des employés d’un parc d’attractions faisant du racisme
ordinaire une source de divertissement, AdjeiBrenyah le fait avec une maîtrise
et une maturité stupéfi antes. On renferme ce livre hébété : si la fi ction
peut contribuer à bousculer les mentalités, alors Friday Black est une
puissante arme littéraire.

**« Une voix nécessaire. Un premier livre inoubliable. »** **Tommy Orange,
auteur d’Ici n’est plus ici**
S'identifier pour envoyer des commentaires.